• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LENA  
Форум » Группировки » Монолит » Спорные вопросы
Спорные вопросы
LENAДата: Пятница, 02.08.2013, 20:45 | Сообщение # 1

Администратор

Сообщений: 1043
Репутация: 84

Статус:


Многие считают что Монолит - это группа фанатиков, да (именно группа ).
Другие предполагают что группировка зомбирована. Одни их ненавидят, другие не понимают, а есть те, которые осмысленно идут в эту группировку.
Давайте разберёмся, что или кто Монолит. Так - как это одна из единственных группировок в зоне где вызывает, столько мифов, историй, легенд. И каждый думает по своему. Она покрыта тайной своего появления. Единственное что все знают, это что и говорят. Монолит это фанатики. А так ли это? и кому выгодна так считать?


LENAДата: Пятница, 02.08.2013, 20:46 | Сообщение # 2

Администратор

Сообщений: 1043
Репутация: 84

Статус:
Группировка Монолит и Монолит настоящий. Глазами
писателя Сергея Пирога


Исполнитель мозгов и выжигатель желаний
Цикл статей о Зоне продолжу, наверное, самой ожидаемой статьей о Монолите, как о легендарном Исполнителе желаний. И о «Монолите» как об одноименной группировке.
Но сразу хочу предупредить теперь в начале, а не в конце статьи: это исключительно моя точка зрения и она не должна быть для вас аксиомой. У вас своя точка зрения и ваше право написать о Зоне так, как хочется Вам. Здесь же рассматривается только мое мнение, которое я составил из того, что узнал из игры, художественной литературы и своих домыслов (сразу скажу тем, кто любит язвить: своих домыслов в моих статьях очень много. Но Ваше право их читать или не читать. Кому не нравится, обращайтесь за разъяснениями к другим писателям или создателям игры.


Итак, что мы знаем о Монолите. То, что он исполняет желания, но делает это как джинн (герой Эндрю Диввова) в фильме «Исполнитель желаний» - на свой оригинальный манер. То есть пожелавшего безсмертие, он может превратить с мрамортную статую, а захотевшему стать богатым, покажет иллюзию из падающих на него золотых монет, в реальности же обрушив на голову героя стальной швеллер. Это я видел лично в игре.


В литературе информация о таких «шутках» Монолита также присутствует и даже появились довольно много общих для всех авторов персонажей, которые якобы дошли до Монолита и потребовали у него что-то для себя. Это Черный Сталкер, Юрий Семецкий, Стрелок, и некоторые другие, рангом поменьше. Вывод: Монолит является сверхъестественным созданием (я не рискну сказать «существом»). Чье это создание или оно само себя создало, непонятно, но есть несколько разных версий:


1 – Монолит имеет происхождение из другой реальности (пришел из «пространственного пузыря», прилетел с другой планеты, пробрался из иного мира через щель, которая открылась от взрыва)


2 – Монолит образовался после взрыва из обломков и является сплавом мусора


3 – Монолит является результатом деятельности О-Сознания и Ноосферы (эта версия почему-то яростно поддерживается заядлыми игроками и теми, кто не любит задумывается над тем, что написано в игре и воспринимает это на веру). Причем, большая часть тех, кто с пеной у рта вопит про Ноосферу, не знают что это такое, и руководствуются тем, что написали в игре.


Но игре я не верю еще больше, потому что даже даты Второй катастрофы там указываются разные. Что тут говорить об описаниях явлений и существ? Не верю я игре. То есть верю, но частично.


4 – Версия, которую я по свое невнимательности упустил из виду и Версия, которую вы можете придумать сами и выложить в обсуждениях. Не исключено, что она окажется верной.
Но все со мной согласятся в том, что Монолит субстанция все-таки разумная и могущественная! Запомним это: Монолит может творить чудеса! А делает он это единолично или при поддержке О-Сознания, нам неизвестно.


О-Сознание это группа людей, которые подключены специальной аппаратурой и которые своими умственными способностями могут влиять на просиходящие в Зоне события. Некоторые считают, что О-Сознание может управлять аномалиями, погодой, мутантами и так далее. Не буду спорить. Может и управляет. Лично я бы не удивился этому. При определенных условиях и аппаратуре, почему бы им не делать это? Вполне возможно.


И теперь, наконец, о группировке «Монолит» или военизированной секте.
И в игре, и в литературе «Монолит» показан как серьезная могущественная организация, которая запросто оказывает сопротивление военным, не говоря уже о сталкерских группировках.


При этом «Монолит» почти всегда называют фанатиками или зомбированными, что вполне оправданно присутствием в окрестностях ЧАЭС еще одного «выжигателя мозгов». Или еще одного Радара. Или еще какого-либо излучения, что пагубно влияет на человеческий организм и психику. Так или иначе, но воля среднестатического монолитовца подавлена непонятной и страшной силой, им движут стремление защитить Монолит от посягательств извне и эти же силы почти полностью уничтожают душу человека, превращая его в бездумного робота.



Вот так считает большинство и цитаты из игры, которыми так любят сыпать те, кто сам задуматься лишний раз не желает, здесь можно встретить на каждом шагу. Однако именно это меня и настораживает. И возникают вполне обоснованные вопросы.


1 – Как фанатики и зомби могут оказывать такое мощное сопротивление ВСЕМ группировкам Зоны?


2 – Кто финансирует и откуда берутся у «Монолита» самые современные виды оружия?


3 – Откуда берутся новые адепты «Монолита»?


Вот на эти вопросы я и хотел бы ответить в этой статье-рассуждении.
Финансирование «Монолита» идет о того же, что и финансирование вообще всего находящегося в Зоне – от продажи артефактов. Ведь чем ближе к центру, тем более редкие и дорогие артефакты там лежат. Поэтому монолитовцы имеют у себя специальных людей, в обязанности которых входит сбор и сортировка артефактов. А также других людей, которые эти артефакты «толкают» местным барыгам или вывозят-передают за периметр, откуда к «Монолиту» приходит оборудование, оружие и продовольствие. Для того чтобы совершать финансовые операции, зомби не подходят по определению. Значит, для этих целей у «Монолита» есть люди, сознание которых не затронуто излучениями или чем-то, отчего у других монолитовцев оно искажено.



Командование патрулями «Монолита» и частями обороны в свою очередь никак не может осуществляться при помощи фанатиков и зомби, потому что фанатизм хорошее подспорье в бою, но не в работе стратега или обдумывании тактических операций. Суворов и Македонский не были фанатиками, они были умными и опытными людьми, поэтому и смогли добиться того, что про них знают буквально все! Значит, на должности командиров «Монолита» также стоят вполне адекватные люди, которые в своем большинстве имеют опыт боевых действий, а также чистые мозги и специальную военную подготовку каждый по своему профилю.


Вспомните замечательную книгу Глушкова «Холодная кровь» - Гурон не является зомби ни в коем случае! Он не утратил боевых качеств и не забыл своего прошлого! Он полноценный солдат, который служит «Монолиту» не из-за того, что вместо мозгов находится дрожжи, а по каким-то своим целям! Выходит, что «Монолит» каким-то образом удерживает у себя нормальных трезвых людей, из-за чего они вполне осознанно служат ему и управляют теми, кто действительно является зомби.


Предположить можно только то, что нормальные люди получают что-то за свою верную службу. Это может быть зарплата, артефакты, счет в банке, восстановление или удерживание здоровья, какие-либо блага по типу наркотического опьянения (как у древней секты ассасинов) и тому подобные вещи, которыми во все времена в армиях удерживали наемников и солдат регулярных частей.


Лично я склоняюсь к тому мнению, что «нормальные» монолитовцы (не зомби) получают жалование и оно у них накапливается где-то в швейцарском банке. А по достижению окончания контракта (или как-то там еще) монолитовец может покинуть группировку и до конца дней отдыхать на Багамах.


Кстати, и вербовка «нормальных» монолитовцев может проходить даже на Большой земле!
Конечно же, я не исключаю и того, что среди членов секты есть и фанатики своего дела и просто зомби, которые подчиняются командирам. Кстати, Монолит, как сверъестессвенная субстанция, запросто может через этих зомби телепатически прослеживать за другими бойцами «Монолита» и в случае предательства или трусости каким-либо образом «сигнализировать» зомби о таких неблагонадежных элементах!


Теперь о внешности монолитовцев. Встречается очень много разных описаний монолитовцев, но почему-то преобладает все-таки внешность этакого зомби, который даже своим видом отпугивает население и заставляет с дрожью смотреть на него и общаться с ним. Лично я почему-то сразу вспоминаю каннибалов из старого фильма «Съеденные заживо», чьи лица были намазаны чем-то типа мела и выглядели очень отталкивающе. У монолитовцев действительно может быть такое бледное лицо и вообще плохая кожа из-за каких-нибудь излучений и радиации.


Хотя вне всякого сомнения, Монолит или ученые «Монолита» могли бы придумать какой-нибудь прибор, который спасает нормальных бойцов от излечений. А также подобрать артефакты для защиты от радиации. Так что «бледные лица и остановившиеся глаза» давайте оставим все-таки зомби и тем авторам. Которые таким образом хотят драматизировать ситуацию.


Вообще все эти мои рассуждения сделаны для того, чтобы показать самую мощную группировку Зоны со стороны положительной и интересной. Ведь есть и такое мнение, что «Монолит» просто не дает своим бойцам шансов на то, что они могут разорвать свои отношения с ним, и поддерживает в их зараженных телах жизнь только с помощью какой-либо силы и энергии, которую человек при определенной отдаленности от ЧАЭС может не получить.


Из-за этой безысходности монолитовцы являются обиженными на весь белый свет и поэтому стреляю и убивают всех, кто приближается к станции. Такая версия имеет право на существование, но на мой взгляд сама является злобной, как и ее приверженцы. Большинству такое существование-заточение показалось бы вариантом более худшим, чем смерть.


Кое-где я встречал такую мысль, что чем больше человек обращается к Монолиту с просьбами, тем более интенсивно растут границы Зоны. Эта идея довольна интересная и объясняет то, почему «Монолит» не пускает сталкеров к ЧАЭС. И в таком случае «Монолит» вообще выступает как защитник земли «от заразы Зоны»! Это благородная миссия и «Монолит» в таком случае является положительным персонажем мира Зоны! А то, что он не дает обогатиться сталкерам, так это всего лишь по причине опасения, что эти люди полезут со своими деланиями к Монолиту!


Однако здесь усматривается нестыковка. Если Монолит настолько могущественный, то почему бы просто по ходу продвижения не превращать сталкеров в зверушек или призраков? Зачем ему тогда иметь охрану из сектантов и О-Сознание в качестве ученых?


Ответов на эти вопросы я не нашел, кроме одного – Монолит является сдерживающим фактором от аномалий! Смотрите сами: чем ближе к центру Зоны, тем аномалии сильнее и их больше! Выходит, что эпицентр аномалий находится где-то в районе ЧАЭС, и оттуда расходится к периферии, постепенно теряя силу.


Вывода здесь два: аномалии расходятся ОТ центра Зоны или – стягиваются чем-то К центру Зоны, подальше от границ и от нашего с вами мира! Лично я хочу верить во вторую версию, потому что она оправдывает Монолит и выставляет его защитником планеты! Те, кто придерживается другого мнения, также правы. Здесь вопрос спорный. Итак, Монолит или создает аномалии или их сдерживает! А сам является огромным артефактом, причем масштаба чуть ли не планетарного! Есть и третья версия, что Монолит вообще не имеет к аномалиям и артефактам никакого отношения и является сам по себе. Ну буду спорить, и эта версия заслуживает уважения.



В итоге, мы получили две разные версии Монолита и «Монолита». Злую и добрую. К какой именно принадлежите вы, выбирать вам и только вам. Но кричать, что все монолитовцы безмозглые фанатики и зомби просто глупо.
Ps – ждите статью про «Грех», про ученых, про сталкеров, про мутантов и монстров, а также про военных сталкеров и про артефакты. Не знаю, правда, в какой последовательности буду их писать.
Источник: www.proza.ru



Из всех воров дураки самые вредные: они одновременно похищают у нас время и настроение.
Форум » Группировки » Монолит » Спорные вопросы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня
Посетители:

Главная | Форум | Файлы | Статьи | Галерея

   |