• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Тематический раздел » Обсуждение прочитанных книг. » Обсуждаем любимые книги серии сталкер. (Обсуждение книг про сталкеров в том числе новинок.)
Обсуждаем любимые книги серии сталкер.
АномалияДата: Среда, 29.08.2012, 17:44 | Сообщение # 41

Боец Долга"

Сообщений: 1065
Репутация: 148

Статус:
Ангел, я искала эту книгу в магазинах полгода, пыталась заказать. Ничего.
А недели две назад совершенно случайно нашла в продуктовом магазине biggrin

Ссылку на электронную книгу завтра дам. Вроде бы нормальная.


Сталкер, вступи в ДОЛГ. Защити мир от Зоны!
АнгелДата: Среда, 29.08.2012, 17:48 | Сообщение # 42

Лидер наёмников (ГМ)

Сообщений: 426
Репутация: 78

Статус:
Серый_Анубис, да электронная у меня уже есть)))

Кстати сенатор не только в "Песочных часах" есть)))



АномалияДата: Четверг, 30.08.2012, 09:26 | Сообщение # 43

Боец Долга"

Сообщений: 1065
Репутация: 148

Статус:
Ангел,
Quote (Ангел)
да электронная у меня уже есть

Так ты же говорил, что там не все... Но раз не надо, значит не надо.

Quote (Ангел)
Кстати сенатор не только в "Песочных часах" есть

Да, я знаю ))
Я полистала "Признаки жизни" как купила, не смогла удержаться.


Сталкер, вступи в ДОЛГ. Защити мир от Зоны!
АнгелДата: Четверг, 30.08.2012, 13:04 | Сообщение # 44

Лидер наёмников (ГМ)

Сообщений: 426
Репутация: 78

Статус:
Quote (Серый_Анубис)
Так ты же говорил, что там не все... Но раз не надо, значит не надо.

да у меня еще одна висит



АномалияДата: Четверг, 30.08.2012, 13:21 | Сообщение # 45

Боец Долга"

Сообщений: 1065
Репутация: 148

Статус:
Quote (Ангел)
да у меня еще одна висит

ок, поняла. smile


Сталкер, вступи в ДОЛГ. Защити мир от Зоны!
АномалияДата: Понедельник, 10.09.2012, 11:23 | Сообщение # 46

Боец Долга"

Сообщений: 1065
Репутация: 148

Статус:
Ангел, к затронутой мной теме о том, что судьба Анубиса решена еще в середине "Горизонта событий" подтверждение.
Уотсон разговаривает с Анубисом про Эрагона. Анубис рассказывает об Эрагоне, как о крайнем подонке. Далее цитата:

"— Я не понимаю, — все еще возражал Уотсон. — Да, Зона и все такое… Но у вас же есть здесь свои правила. Или хотя бы порядки, традиции, обычаи. Минимум морали, в конце концов! Неужели на Эрагона управы не нашлось? Та же Арена…
— Дружище, ты какими категориями мыслишь? — резко спросил Анубис. — Арена — это следствие социального голода сталкеров. Как и все традиции и прочие кодексы. Они нужны, чтобы удерживать в узде новобранцев и создавать впечатление, что даже у самого мелкого винтика системы есть власть. Хотя бы в пределах, в которых можно напустить ржавчины на другой винтик, сцепившись на глазах у публики, да еще и заработать при этом. Зрителям тоже хорошо — имеют и хлеба, и зрелищ. Нет никаких понятий о чести, этике, морали, а есть только деньги. Деньги в мире и деньги на войне. Порочная философия и поиски смысла жизни там, где его нет. Ты думаешь, между «Долгом» и «Свободой» есть принципиальная разница? Мы все здесь повязаны и питаемся из общей кормушки. Разделение кланов было нужно, чтобы создать иллюзию выбора и подобие цивилизации, основу для нового общества. А в обществе как обычно: прикрывай своих и стреляй в чужих. Ты можешь присоединиться к кому угодно, хоть к «Монолиту», или вообще стать одиночкой — все равно твоя жизнь в Зоне сведется к одному дню, повторяющемуся в незначительных вариациях. Везде торговцы, задания, вознаграждение, аномалии, артефакты и заблуждения. Приказы матом в лицо или же приказы вежливым прошением. Кнут или пряник, а результат один: ты вкалываешь на систему, на коммерческий проект «Зона», созданный людьми, созданный искусственно на территории аномальных явлений, к которым люди уже никакого отношения не имели. Работаешь по указке, развлекаешься по указке. Все везде одно и то же, и это никогда не менялось. И чтобы ты чувствовал себя не быдлом, а мужчиной, тебе дают такие мелкие игрушки, как Арена. Как рейтинги достижений в твоем КПК. Чтобы не ходил на промысел артефактов, как на работу, а испытывал естественную тягу к приключениям, горел духом соревнования, стремился вырваться вперед на крысиных бегах всех разновидностей. И эта схема действительно работает.
— И ты сам во всем этом участвуешь? — с горечью спросил Уотсон.
— Я не имел отношения к этому делу, — опроверг Анубис. — Все было устроено, заведено и пущено в ход еще до меня. Сам я как раз происхожу из вольных сталкеров, сделал карьеру в «Долге» с самых низов, под началом Воронина и Ястреба — военных мужланов до мозга костей. Теперь, волею судьбы, я возглавляю клан, но не могу ничего изменить. Чего ты от меня ждешь? Чтобы я отказался от финансирования, расформировал всю группировку и переобулся в народные мстители, пошел воевать против разной сволочи? Так Коалиция приручит «Свободу» или учредит новый клан. А нас прижмет к земле.
— Но ты же думал об этом? — не унимался Уотсон. — Хотел сломать систему?
— А что мы, по-твоему, сейчас делаем? — спросил Анубис, глядя на Уотсона как на новорожденного ребенка. — Хотим сломать систему. Уничтожить Монолит. Не будет Монолита — не станет и Зоны. У меня при всем желании не было шанса провести хоть какую-то реформу. Да в них уже и смысла нет. Мы в жизни не делали ничего глобальнее, чем сейчас. Нам предстоит добиться успеха или погибнуть. А что до выяснений отношений по-мужски, то хотел бы я посмотреть, как начнет ржать Клинч, если я предложу ему вызвать на Арену, скажем, Глока, чтобы через кулачный бой выяснить, на чьей стороне истина.
— Но ты же можешь вызвать Эрагона? — задал вопрос Уотсон. — Не как лидер одного клана вызывает лидера другого, а просто как человек человека. Или просто навязать ему бой силой. Без оглядки на звания, без политики. Не ради истины. Сам же говоришь, теперь уже нет никакой разницы.
Предводитель «Долга» отвернулся, мрачно глядя на возвышающиеся впереди военные склады.
— Сможешь? — повторил Уотсон.
Анубис молчал." (Глава 15, "Горизонт Событий")

Вот в этот момент столкновение Анубиса с Эрагоном становится неизбежным.

А теперь цитата, подтверждающая, что Анубис должен был умереть:

"— Вы помните, что такое «Долг»? — спросил Анубис. — Все знают, что «Долг» — это самая благородная группировка в Зоне. Лучший клан, самый влиятельный, самый дружный. У нас процветают дисциплина, закон, честь, кодекс и принцип командной силы. Нас никто не смеет давить. Я прав?
— Так точно! — послышались пять голосов почти одновременно.
— А теперь забудьте всю эту херню.
Гробовая тишина послужила ему ответом.
— «Долг» — это приманка для лохов, — продолжал Анубис. — Тортик для пацанчиков, не способных решать за себя. Мы — термиты, которые сгрызут любое дерево быстрее, чем бобры, не построив при этом никакой плотины, так как мы слишком круты, чтобы работать. У нас самомнение выше Останкинской башни, поставленной на нос Сфинксу. Потому что в нас вложено больше денег, чем в проект Керченского моста. У «Долга» куча баз по всей Зоне, своя форма, оружие, а самое главное — философия, которую без пузыря и мата и не родишь. Мы носим идиотские зеркальные шлемы просто потому, что в этом году они в моде. Расцветки наших костюмов по любым психиатрическим таблицам провоцируют спонтанную агрессию, а наши табельные стволы имеют встроенные гранатометы, потому что гранатомет — это стильный аргумент и это круто. У нас джипы, на которых мы раскатываем по Зоне, зная, какими гламурными смотримся со стороны. Заставить ходить «долговца» пешком можно только в команде, а если одного, то не иначе как в экзоскелете. На спине мы всегда таскаем еще один ствол, чтобы казалось, что стрелять спиной мы тоже умеем. При оптимистичном раскладе мы смешны, при реалистичном — жалки. А причина этому проста. Деньги. Мы попросту крышуем чужой бизнес, подменяя этим свою жизнь. И любой скажет, что в создании имиджа клан добился больших высот.
Но когда-то все было иначе. Несколько лет назад «Долг» был действительно не более чем кланом боевых и верных товарищей. Простите, я оговорился — он был не менее чем таким кланом. Мы жили в грязи, холоде и голоде, но мы жили, а не наводили косметику, как сейчас. Не философствовали о своем призвании, а следовали ему. Банальные вещи вроде простоты, доверия и уважения не смогли пропасть даже после исхода Шептуна. «Набат» уничтожили, убили всех, кто в нем состоял, и все равно не смогли задушить идею. Но «Долг» в этой битве проиграл. Нас купили, как шалав на перекрестке.
— Анубис, замолчи! — крикнул Арчибальд.
— Вам интересно, почему я вам все это говорю? Потому что вы меня очень хорошо знаете. Я был с вами почти в каждом из ваших испытаний, помогал и получал помощь взамен. Не думаю, что место лидера подходит для меня, но вы все меня выбрали единогласно, и я как лидер призываю вас: помогите мне сломать к черту эту систему.
— Так, с меня хватит! — выговорил босс «Свободы».
— Я напомню, чем должен был быть «Долг», — сказал Анубис, добавляя металла в голос. — Простите меня за то, что не сделал этого раньше. И дай вам Бог возможность вспомнить свою резную раму на кровати." (Глава 17. "Горизонт Событий")

Вот с таким мнением возврата Анубису в группировку уже не было, ибо Долг был исполнен, а истина найдена. Такие персонажи не живут.


Сталкер, вступи в ДОЛГ. Защити мир от Зоны!
АнгелДата: Понедельник, 10.09.2012, 15:16 | Сообщение # 47

Лидер наёмников (ГМ)

Сообщений: 426
Репутация: 78

Статус:
Quote (Серый_Анубис)
Вот с таким мнением возврата Анубису в группировку уже не было, ибо Долг был исполнен, а истина найдена. Такие персонажи не живут.

да ты полностью права...



АномалияДата: Понедельник, 10.09.2012, 15:31 | Сообщение # 48

Боец Долга"

Сообщений: 1065
Репутация: 148

Статус:
Ангел, я вот удивилась даже, как я это в первое прочтение пропустила...

Сталкер, вступи в ДОЛГ. Защити мир от Зоны!
АномалияДата: Среда, 03.10.2012, 09:48 | Сообщение # 49

Боец Долга"

Сообщений: 1065
Репутация: 148

Статус:
Дочитала "Признаки жизни" С.Недоруба.
Скажу честно. ожидала большего. Книга оставила впечатление, которое проще всего выразить словом - мда.
Я понимаю конечно, что эта книга эпилог к Борландиаде, и идеи автора меня устраивают, но можно было и лучше.
Теперь чуть подробнее.
В "Признаках жизни" безумное количество философии и минимум событий. Читать конечно не нудно, но почитала и поняла. что почитала ни о чем. Книгу можно было в половину урезать, это точно. А так одна сплошная вода.
Персонажи не впечатлили совсем, но зато они жизненные и никакого супергероизма, да и друг от друга отличаются.

Если бы я оценивала книгу по 10-тибалльной шкале, поставила бы 6.
Кстати, читатся удивительно легко.


Сталкер, вступи в ДОЛГ. Защити мир от Зоны!
DambassДата: Воскресенье, 23.12.2012, 18:58 | Сообщение # 50

Странник

Сообщений: 27
Репутация: 1

Статус:
Самые лучшие на мой взгляд:
Пустые земли
Чёрный ангел
Тринадцатый сектор
Зона Поражения
Форум » Тематический раздел » Обсуждение прочитанных книг. » Обсуждаем любимые книги серии сталкер. (Обсуждение книг про сталкеров в том числе новинок.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Посетители дня
Посетители:

Главная | Форум | Файлы | Статьи | Галерея

   |